598.115.2

К морфологии слепозмейки (Xerotyphlops vermicularis (Merrem, 1820)) (Typhlopidae, Reptilia) в Дагестане

Червеобразная слепозмейка – Xerotyphlops vermicularis (Merrem, 1820) имеет широкий ареал. Дагестанская популяция находится на северном пределе ареала вида. В настоящей статье приводятся сведения по морфологии дагестанской популяции и сравнение её морфологических данных с турецкой и кипрской популяциями. Всего исследовано 67 половозрелых особей (14 самцов и 53 самок). Проанализировано 23 признака, из которых 19 линейных и 4 признака фолидоза. Полученные в результате исследования данные показали различия между полами внутри дагестанской популяции. Значения признаков фолидоза оказались в рамках изменчивости вида. Данные, полученные при сравнении дагестанской популяции с турецкой и кипрской, показали, что дагестанские слепо-змейки крупнее.

Алхасов М. М. 1980. Активность и численность слепозмейки и ошейникого эйрениса в предгорном Дагестане // Биомасса и продуктивность ландшафтов Дагестана. Махачкала : Дагестанский филиал АН СССР. C. 7 – 10.

Алхасов М. М. 1981. Видовой состав и распространение змей в Дагестане // Биомасса и продуктивность ландшафтов Дагестана. Махачкала : Дагестанский филиал АН СССР. C. 80 – 81.

Мазанаева Л. Ф., Гичиханова У. А., Аскендеров А. Д., Исмаилова З. С. 2022. О герпетологической коллекции Дагестанского государственного университета // Зоологические коллекции как источник генетических ресурсов мировой фауны – классические и современные подходы к их изучению, хранению и использованию : тезисы докладов Всероссийской конференции. СПб. : ЗИН РАН. С. 27.

Щербак Н. Н. 1989. Консервация земноводных и пресмыкающихся // Руководство по изучению земноводных и пресмыкающихся. Киев : Наукова думка. С. 12 – 16.

Akman B., Göçmen B. 2019. Comparison of the вlind snake populations, Xerotyphlops vermicularis (Merrem, 1820) (Squamata: Typhlopidae) in Turkey and Cyprus: Morphology, serology, ecology, and geometric morphometrics // Commagene Journal of Biology. Vol. 3, iss. 1. P. 6 – 18. https://doi.org/10.31594/commagene.522170

Afroosheh M., Rastegar-Pouyani N., Ghoreishi S., Kami H. 2013. Comparison of geographic variations in Typhlops vermicularis (Merrem, 1820) (Ophidia: Typhlopidae) from the Iranian plateau with Turkey and Turkmenistan // Turkish Journal of Zoology. Vol. 37, № 6. P. 685 – 692. https://doi.org/10.3906/zoo-1204-30

Mazanaeva L., Gichikhanova U., Askenderov A. 2022. Xerotyphlops vermicularis (Eurasian blind snake). Phenology // Herpetological Review. Vol. 53, № 3. P. 523 – 524.

Tuniyev B. S., Orlov N. L., Ananjeva N. B., Aghasyan A. L. 2019. Snakes of the Caucasus: Taxonomic Diversity, Distribution, Conservation. St. Peterburg ; Moscow : KMK Scientific Press. P. 36.