929(597.6+598.1)

Владимир Георгиевич Ищенко (1938 – 2021) – памяти екатеринбургского петербуржца

Статья посвящена истории жизненного пути и научной биографии Владимира Георгиевича Ищенко, основателя отечественной популяционной экологии амфибий. Он родился в 1938 г. и сформировался как биолог в Ленинграде, где сделал свои первые шаги в науке под руководством Павла Викторовича Терентьева. В 1961 г. по окончании университета был направлен на работу в Свердловск, в Институт биологии Уральского филиала АН СССР, где прошел путь от лаборанта до ведущего научного сотрудника, доктора биологических наук и проработал до ухода на пенсию 30.11.2018 г. Именно в Свердловске (Екатеринбург с 1723 г. до 1924 и после 1991 г.) Владимир Георгиевич в течение длительного периода (39 лет регулярного непрерывного мониторинга) проводил исследования по изучению динамики численности и возрастной структуры популяции амфибий (остромордой лягушки) на Урале. Область научных интересов Владимира Георгиевича охватывала популяционную экологию, генетическое разнообразие, филогению и систематику животных, состояние популяций и охрану животного мира. Его работы внесли значительный вклад в понимание экологических механизмов регуляции онтогенеза у животных.

Банников А. Г., Даревский И. С., Ищенко В. Г., Рустамов А. К., Щербак Н. Н. 1977. Определитель земноводных и пресмыкающихся СССР. М. : Просвещение. 414 с.

Ищенко В. Г. 1978. Динамический полиморфизм бурых лягушек фауны СССР. М. : Наука. 147 с.

Ищенко В. Г. 2003. Учитель // Московские герпетологи. М. : Товарищество научных изданий КМК. С. 422 – 435.

Прыткая ящерица : моногр. описание вида / отв. ред. А. В. Яблоков. М. : Наука, 1976. 374 с.

Сибирский углозуб (Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870) : Экология, поведение, охрана / отв. ред. Э. И. Воробьева. М. : Наука, 1995. 235 с.