59.084:598.112.13:612.5

Некоторые черты термобиологии разноцветной ящурки Eremias arguta (Gmelin, 1789) и круглоголовки-вертихвостки Phrynocephalus guttatus (Gmelin, 1789) (Squamata, Reptilia) при совместном обитании в Северном Прикаспии

Приведены данные по температурам тела и выбираемого субстрата для разноцветной ящурки и круглоголовки-вертихвостки. Определены термопреферендумы и модальные классы для обоих видов, проведен анализ межвидовых различий. Выявлены достоверно более высокие средние температуры у разноцветной ящурки, в то время как добровольные максимальные температуры выше у круглоголовки-вертихвостки. Данные особенности связаны с биотопической приуроченностью видов. Представители обоих видов даже в весенний период имеют более низкую температуру тела по сравнению с окружающей средой, что достигается благодаря поведенческой терморегуляции.

Дунаев Е. А., Орлова В. Ф. 2012. Земноводные и пресмыкающиеся России : атлас-определитель. М. : Фитон+. 319 с.

Коросов А. В., Ганюшина Н. Д. 2020. Методы оценки параметров терморегуляции рептилий (на примере обыкновенной гадюки, Vipera berus L.) // Принципы экологии. Т. 9, № 4. С. 88 – 103.

Лакин Г. Ф. Биометрия. 1980. М. : Высшая школа. 293 с.

Литвинов Н. А. 2008. Температура тела и микроклиматические условия обитания рептилий Волжского бассейна // Зоологический журнал. Т. 87, № 1. С. 62 – 74.

Литвинов Н. А., Бакиев А. Г., Ганщук С. В., Шуршина И. В. 2011. Сравнительная термобиология разноцветной ящурки и восточной степной гадюки при синтопии // Современная герпетология. Т. 11, вып. 1/2. С. 80 – 82.

Литвинов Н. А., Югов М. В. 2013. Температура тела и микроклиматические условия обитания двух видов круглоголовок в Северном Прикаспии // Вестник Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Серия 2. Физико-математические и естественные науки. № 1. С. 19 – 24.

Окштейн И. Л. 2016. Термобиология круглоголовки-вертихвостки Phrynocephalus guttatus (Gmelin, 1789) в Астраханской области // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 3. Биология. Вып. 3. С. 107 – 112.

Полынова Г. В., Мишустин С. С., Полынова О. Е. 2019. Динамика герпетокомплекса песчаных полупустынь Астраханской области // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки. № 2 (26). С. 150 – 163.

Черлин В. А. 2010. Термобиология рептилий. Общие сведения и методы исследований (руководство). СПб. : Издательство «Русско-Балтийский информационный центр “БЛИЦ”». 124 с.

Югов М. В., Литвинов Н. А., Галиулин Д. М., Окулов Г. А. 2014. Термобиология круглоголовки-вертихвостки (Phrynocephalus guttatus, Gmelin, 1789) в Прикаспийской низменности // Известия Самарского научного центра РАН. Т. 16, № 5-1. С. 448 – 450.