Поиск статей

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).

ЗАВИСИМОСТЬ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ САМОК BOMBINA BOMBINA И PELOPHYLAX RIDIBUNDUS (AMPHIBIA, ANURA) ОТ РАЗМЕРНЫХ И ВЕСОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

На основании полевых исследований в 2013 – 2015 гг. четырех локальных популяций жерлянки краснобрюхой и лягушки озёрной на нерестовых озёрах в долине р. Медведица (Саратовская область) установлено, что длина тела половозрелых самок варьировала от 31.1 до 49.7 и от 63.1 до 138.1 мм, а вес тела – от 2.64 до 8.43 г и от 25.4 до 181.0 г соответственно. Число яиц, сформированное самками к моменту прибытия в нерестовый водоём, составляло у Bombina bombina в среднем от 194 до 1430 шт. (в среднем 698 шт.), а у Pelophylax ridibundus – от 821 до 14715 (в среднем 5194 шт.).

ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СООБЩЕСТВА ГЕЛЬМИНТОВ ОЗЁРНОЙ ЛЯГУШКИ (PELOPHYLAX RIDIBUNDUS (PALLAS, 1771)) (AMPHIBIA, ANURA) В СЛЕДУЮЩИЕ ДРУГ ЗА ДРУГОМ ГОДЫ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Проведен анализ динамики и устойчивости сообщества гельминтов озёрной лягушки Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) в условиях Южного Урала в 2008 – 2010 и 2012 гг. Сообщество гельминтов насчитывает 15 видов, из них 12 видов трематод и 3 вида нематод. На протяжении всех трех лет с 2008 по 2010 г. отмечались 5 видов трематод: Gorgodera cygnoides, Gorgoderina vitelliloba, Pneumonoeces variegatus, Pleurogenes claviger, Pleurogenoi- des medians.

ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ РАЗМНОЖЕНИЯ ЖАБЫ ЛАТАСТА, BUFOTES LATASTII (BOULENGER, 1882) В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Приводятся данные по размножению жабы Латаста, Bufotes latastii в лабораторных условиях. В летний период животных содержали при температуре 26 – 30°C и длительности светового дня 16 ч в террариуме гори- зонтального типа с грунтом из измельченной коры. Кормом для взрослых жаб служили двупятнистые сверчки, Grillus bimaculatus лабораторного разведения. В течение 28 суток в начале февраля – начале марта животных содержали при температуре 9.4 – 15.8°C, влажности 20 – 48% и естественном освещении.

ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ОСОБЕННОСТИ ОКРАСКИ ТРИТОНА КАРЕЛИНА (AMPHIBIA, CAUDATA, SALAMANDRIDAE) В ПОПУЛЯЦИИ ОЗЕРА БУРЧУ-ГОЛЬ

Сиспользованием методов стандартной статистики и дискриминантного анализа изучена внутрипопуляционная изменчивость 20 морфометрических признаков и 26 индексов пропорций тела тритона Карелина,Triturus karelinii (Strauch, 1870), в популяции озера Бурчу-Голь (Крым, Чатырдагский массив, 870 м н. у. м.). Изученные особи на 100% дискриминировались на две группы, соответствующие самцам и самкам.

ДОПОЛНЕНИЯ К ОПИСАНИЮ И ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИИ РЕЛИКТОВОЙ ГАДЮКИ ( PELIAS MAGNIFICA (TUNIYEV ET OSTROVSKIKH, 2001)), (OPHIDIA, VIPERINAE) В ТИПОВОМ ЛОКАЛИТЕТЕ

Дополнительный материал, собранный в типовом локалитете Pelias magnifica (Tuniyev et Ostrovskikh, 2001), расширяет существующие представления о внешней морфологии вида (в том числе цветовом полиморфизме), предпочитаемым биотопам, суточной активности. Дана экспресс-оценка современного состояния популяции.

ВОЗРАСТ, РАЗМЕРЫ ТЕЛА И РОСТ В ГОРНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ ЖИВОРОДЯЩЕЙ ЯЩЕРИЦЫ, ZOOTOCA VIVIPARA (SAURIA: LACERTIDAE) КУЗНЕЦКОГО АЛАТАУ (ЮГО-ВОСТОК ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)

В настоящей работе исследованы популяции Zootoca vivipara из низко-, средне- и высокогорного поясов Кузнецкого Алатау. С помощью метода скелетохронологии определён возраст животных, а также оценены продолжительность жизни, половозрастная структура, темпы прироста кости и длины тела. Установлено, что у самцов и самок наибольшая скорость роста кости и тела наблюдается до второй зимовки, а затем уменьшается. Наибольшего возраста достигают медленнорастущие особи. Длина тела самцов и самок разных возрастных классов перекрывается, причём самые старые особи не самые крупные.

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ АМФИБИЙ И РЕПТИЛИЙ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Собраны и обобщены данные о находках 7 видов земноводных и 9 видов пресмыкающихся на территории Еврейской автономной области. Отмечено, что большинство видов распространены в горно-лесной части области, что обусловлено сочетанием нескольких факторов (температура, наличие убежищ, кормовая база).

ПОЛИМОРФИЗМ ОКРАСКИ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРЫТКОЙ ЯЩЕРИЦЫ (LACERTA AGILIS) (LACERTIDAE, SAURIA) ОКРЕСТНОСТЕЙ ГОРОДОВ ТЮМЕНЬ И СТЕРЛИТАМАК

Представлены данные об изменчивости основных морфологических признаков прыткой ящерицы Lacerta agilis, обитающей в окрестностях г. Тюмень (Западная Сибирь) и г. Стерлитамак (Южный Урал). Выделено пять под-типов окраски спины. Описаны типичные и атипичные варианты рисунка. Выявлен высокий уровень генетической изменчивости прыткой ящерицы по ISSR-маркерам. В группе половозрелых особей он значительно меньше, чем среди ювенильных.

МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА РАЗМЕРНО-ВЕСОВОЙ И ПОЛОВОЙ СТРУКТУРЫ В ПОПУЛЯЦИЯХ PELOBATES FUSCUS (ANURA, PELOBATIDAE) В ДОЛИНЕ р. МЕДВЕДИЦА (САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Проанализирована размерная, весовая и половая структура популяций половозрелых особей чесночницы обыкновенной в течение 2009 - 2016 гг. в пяти озерах поймы р. Медведица (Саратовская область, Лысогорский район). Длина тела самцов, принимавших участие в размножении, варьировала от 29.0 до 56.0 мм (вес - от 2.35 до 20.87 г), а самок - от 29.3 до 59.2 мм (вес - 2.64 до 22.33 г). В большинстве популяций установлен выраженный половой диморфизм с преобладанием самок по размерно-весовым параметрам (от 1 до 18% по длине тела и от 7 до 74% по живому весу). В локальных популяциях P.

ТРАВЯНАЯ ЛЯГУШКА (RANA TEMPORARIA) НА КАМЧАТКЕ: ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОЙ ПОПУЛЯЦИИ

Приведены результаты первого краткосрочного исследования в мае 2015 г. уникальной популяции травяной лягушки, сформированной на юге Камчатки в результате выпуска 150 неполовозрелых особей весной 2005 г. Численность размножавшихся в 2015 г. самок составила 2648. Длительность сезона активности в месте выпуска на 2 месяца короче, чем в месте сбора переселенных особей в Подмосковье (4 месяца).

ЯДООТДАЧА И СВОЙСТВА ЯДОВИТОГО СЕКРЕТА ВОСТОЧНОЙ СТЕПНОЙ ГАДЮКИ VIPERA RENARDI В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СЕЗОННОЙ АКТИВНОСТИ

Показано, что у восточных степных гадюк Vipera renardi (Christoph, 1861) ядоотдача летом выше, чем весной и осенью. Сезонной изменчивости токсичности яда (среднесмертельной дозы ЛД50 для банановых сверчков Gryllus locorojo Weissman et Gray, 2012) и активностей ферментов в нем (протеаз, оксидазы L-аминокислот) выявить не удалось.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЗДНЕКАЙНОЗОЙСКОЙ ИСТОРИИ ЗЕМНОВОДНЫХ И ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПАЛЕОНТОЛОГА

При изучении позднекайнозойской истории амфибий и рептилий возникает ряд проблем, связанных с получением и интерпретацией фактического материала. Прежде всего, автор рассматривает особенности получения и идентификации ископаемого материала, которые сильно влияют на количество и качество палеонтологических данных. Большинство биологов с ними не знакомо. Это проблемы тафономические, востребованности, экономические, кадровые, коллекционные и систематические.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ ОБЫКНОВЕННОЙ ГАДЮКИ VIPERA (PELIAS) BERUS ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Обыкновенная гадюка - обычный, местами многочисленный вид, встречающийся спорадически в большинстве районов Владимирской области: повсеместно - в Мещерской низменности, Принерлинском округе, спорадически - на Ковровско-Касимовском плато, Клинско-Дмитровской гряде, в Ополье. Наиболее крупные скопления в Юрьев-Польском районе. Встречаемость гадюки в разных биотопах колеблется от 0.01 до 1.33 особей на 1 км маршрута. Максимальная встречаемость - в Ковровском (1.33 особ./км), Вязниковском (0.83 особ./км) и Камешковском (0.44 особ./км) районах.

ВОЗНИКНОВЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ СЕКСУАЛЬНОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ САМЦОМ И САМКОЙ У СКАЛЬНОЙ ЯЩЕРИЦЫ DAREVSKIA BRAUNERI (REPTILIA, SAURIA)

При переходе самки к устойчивой оседлости ядром формирования ее постоянного участка обитания всегда становилась территория самца с высокой частотой аффилиативного поведения в отношении этой самки. Поскольку частота А-поведения самца формируется в первые дни существования диады и не зависит от поведения самки, следует заключить, что в основе многолетней связи лежит выбор самца, а не самки, причем выбор социальный, а не сексуальный. Уровень аффилиативности и сексуальная активность самца по отношению к самке не коррелируют друг с другом.

МАТЕРИАЛЫ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СКАЛЬНЫХ ЯЩЕРИЦ КОМПЛЕКСА DAREVSKIA (PRATICOLA) (SAURIA: LACERTIDAE)

В статье приводятся результаты анализа распространения Darevskia praticola praticola, D. praticola loriensis, D. p. hyrcanica и D. pontica на Кавказе. Была использована ГИС-программа Maxent 3.3.3k. Анализ полученных ГИС-карт распространения позволил определить расположение территорий с максимальной вероятностью нахождения таксонов.

ДИНАМИКА УПИТАННОСТИ СЕГОЛЕТКОВ ЧЕСНОЧНИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ - PELOBATES FUSCUS (PELOBATIDAE, ANURA) В ПЕРИОД РАССЕЛЕНИЯ ИЗ НЕРЕСТОВЫХ ВОДОЁМОВ

Динамика упитанности сеголетков Pelobates fuscus из трёх локальных популяций (озёра Садок, Кругленькое и Лебяжье: долина реки Медведицы, Саратовская область) в период их расселения из нерестовых водоёмов в 2013 г. характеризуется бимодальностью большинства параметров. В популяции из водоёма с постоянным гидрологическим режимом (озеро Лебяжье) в этот период формируются два пика размерно-весовых показателей и упитанности сеголетков. Характерно также наличие периода депрессии упитанности сеголетков, возникающей после прохождения двух третей периода расселения.

РЕПРОДУКТИВНАЯ СТРУКТУРА ГЕМИПОПУЛЯЦИИ COSMOCERCA ORNATA (NEMATODA: COSMOCERCIDAE) В ОЗЁРНЫХ ЛЯГУШКАХ - PELOPHYLAX RIDIBUNDUS (PALLAS, 1771) (ANURA: RANIDAE) РАЗНОГО ФЕНОТИПА

Изучена репродуктивная структура Cosmocerca ornata (Dujardin, 1845) в озёрных лягушках (Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)) фенотипов striata и non-striata. Различия в физиологии, экологии и поведении «полосатых» и «бесполосых» амфибий оказывают определенное влияние на интенсивность процессов поступления и созревания C. ornata в лягушках разных фенотипов. Анализ возрастной структуры гемипопуляции C. ornata выявил более продолжительный период поступления нематод, а также более быстрое развитие и созревание паразитов у «бесполосых» амфибий.

К МОРФОЛОГИИ КАСПИЙСКОГО ПОЛОЗА HIEROPHIS CASPIUS (GMELIN, 1789) (REPTILIA: COLUBRIDAE) В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Приводятся данные о некоторых внешних морфологических признаках каспийского полоза в Астраханской области. У самцов по сравнению с самками более крупные максимальные размеры туловища с головой L. corp. и хвоста L. cd. Самцы из Астраханской области отличаются от самок также меньшими индексом L. corp. / L. cd. и количеством брюшных щитков Ventr., большим количеством подхвостовых щитков Scd.

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЙКОЦИТАРНОГО СОСТАВА КРОВИ САМОК ОБЫКНОВЕННОГО УЖА (NATRIX NATRIX) И ВОДЯНОГО УЖА (N. TESSELLATA) (REPTILIA: COLUBRIDAE) САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Изучение лейкоцитарной формулы самок периферической крови ужа обыкновенного и ужа водяного Самарской области позволило выявить изменения, происходящие в крови этих змей до и после откладывания яиц, связанные с активацией естественного иммунитета животных. Реакции естественного, неспецифического иммунитета опосредовались мононуклеарными клетками - моноцитами и лимфоцитами. Показано, что возрастание доли лимфоцитов в крови самок ужа водяного приводит к снижению индекса сдвига лейкоцитарной формулы.

РАЗМНОЖЕНИЕ ГИРКАНСКОЙ ЛЯГУШКИ (RANA MACROCNEMIS PSEUDODALMATINA EISELT ET SCHMIDTLER, 1971) В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Приводятся данные по размножению гирканской лягушки, Rana macrocnemis pseudodalmatina в лабораторных условиях. Взрослых животных отлавливали в Астаринском районе Азербайджанской Республики. Лягушек содержали в террариуме кубического типа с грунтом из измельченной коры лиственницы. Световой день при помощи искусственного освещения поддерживали в течение 16 часов. Кормление лягушек осуществляли сверчками Gryllus bimaculatus лабораторного разведения. В зимний период (с 23 января по 9 марта) животных содержали без доступа света при температуре 8.0 - 13.5°C.

Страницы