59.009:597.6

Сравнительная характеристика морфометрических и репродуктивных показателей травяной лягушки, Rana temporaria (Amphipia, Ranidae) популяций «старой» и Новой Москвы

Обсуждаются результаты изучения изменчивости морфометрических и репродуктивных показателей у травяной лягушки, Rana temporaria, из двух популяций г. Москвы. Первая популяция изолированно существует в Тимиря-зевском лесопарке, длительное время окруженном районами с многоэтажной застройкой. Вторая популяция расположена на недавно присоединенной к Москве территории поселения Кокошкино с преимущественно сельскими строениями. Проводится сравнение размерных и репродуктивных показателей у лягушек из этих двух локалитетов. Лягушки из Тимирязевского парка по большинству показателей превосходили животных из Кокошкино. Авторы отмечают, что R. temporaria из изученных популяций обладают очень крупными размерами и высокой плодовитостью, превосходя по ним лягушек из расположенных рядом местообитаний в Московской и Калужской областях. Была выявлена сильная зависимость плодовитости самок от длины и массы их тела.

Банников А. Г., Даревский И. С., Ищенко В. Г., Рустамов А. К., Щербак Н. Н. 1977. Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. М. : Просвещение. 414 с.

Болотников А. М., Мажерина Л. Л. 1985. Влияние физико-химического состава воды на жизнедеятельность амфибий // Вопр. герпетологии : автореф. докл. 6-й Всесоюз. герпетол. конф. Л. : Наука. Ленингр. отд-ние. С. 34.

Вершинин В. Л. 2008. Морфа Striata у представителей рода Rana (Amphibia, Anura) – причины адаптивности к изменениям среды // Журн. общей биологии. Т. 69, № 1. С. 65 – 71.

Киселева Е. И. 2011. Поведенческие реакции головастиков травяной лягушки (Rana temporaria) на экскреты взрослых бесхвостых амфибий симпатрических видов // Зоол. журн. Т. 90, № 9. С. 1093 – 1104.

Корзиков В. А., Ручин А. Б. 2013. Зависимость плодовитости травяной лягушки – Rana temporaria Linnaeus, 1768 (Amphibia: Anura) от размерно-возрастной структуры // Современная герпетология. Т. 13, вып. 1/2. С. 71 – 73.

Кузьмин С. Л. 2012. Земноводные бывшего СССР. 2-е изд. М. : Т-во науч. изд. КМК. 370 с.

Лебединский A. A., Поморина Е. Н. 2008. Некоторые особенности популяции травяной лягушки в связи с ее обитанием на урбанизированной территории // Вестн. Нижегород. гос. ун-та. Сер. Биология. № 2. С. 91 – 95.

Ляпков С. М. 2019. Возрастной состав и особенности постметаморфозного роста травяной лягушки (Rana temporaria) из популяций с экстремально коротким сезоном активности // Изв. высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки. № 1 (25). С. 94 – 101.

Ляпков C. М., Корнилова М. Б., Северцов А. С. 2002. Структура изменчивости репродуктивных характеристик травяной лягушки (Rana temporaria) и их взаимосвязь с размерами и возрастом // Зоол. журн. Т. 81, № 6. С. 719 – 733.

Решетников А. Н. 2008. Поедает ли ротан Perc-cottus glenii (Perciformes: Odontobutidae) икру рыб и амфибий? // Вопр. ихтиологии. Т. 48, № 3. С. 384 – 392.

Ручин А. Б., Алексеев С. К., Корзиков В.А. 2013. Изучение спектров питания остромордой (Rana arvalis) и травяной (R. temporaria) лягушек при совместном обитании // Современная герпетология. Т. 13, вып. 3/4. С. 122 – 129.

Самойлов Б. Л., Морозова Г. В. 2011. Травяная лягушка Rana temporaria Linnaeus, 1758 // Красная книга города Москвы. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. С. 277 – 281.

Степанкова И. В., Кидов А. А. 2019. Первые результаты инвентаризации фауны земноводных Лесной опытной дачи Тимирязевской академии (Москва) // Изв. высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки. № 4. С. 61 – 70.

Ishchenko V. G. 2005. Growth of Brown Frogs of Fauna of Russia : Some Problems of Study of Growth in Amphibians // Russ. J. of Herpetology. Vol. 12, Spec. iss. P. 153 – 157.

Joly P. 1991. Variation in size and fecundity between neighbouring populations of the Сommon frog, Rana temporaria // Alytes. Vol. 9, № 3. P. 79 – 88.

Reshetnikov A. N. 2003. The Introduced Fish, Rotan (Perccottus glenii), Depresses Populations of Aquatic Animals (Macroinvertebrates, Amphibians, and a Fish) // Hydrobiologia. Vol. 510, № 1 – 3. P. 83 – 90.