Условия зимовки обыкновенной гадюки, Vipera berus (Viperidae, Reptilia), на юге Карелии

В южной части Карелии на о. Кижи изучена динамика температуры в грудах камней (собранных крестьянами с полей), в которых обыкновенная гадюка укрывается от зимних холодов. Ключевую роль в переживании зимы играют снеговые наносы, укрывающие камни снаружи, и тепло, идущее из глубины земли. Показано, что в обычные зимы в течение трех месяцев в зимних убежищах гадюки температура держится на уровне 0°С, нередко опускается до -2°С, а краткосрочно – и ниже. Оттепели оказываются губительными, снижая глубину снегового покрова перед возвращением морозов.

Банников А. Г., Даревский И. С., Ищенко В. Г., Рустамов А. К., Щербак Н. Н. 1977. Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. М. : Просвещение. 415 с.
Берман Д. И., Булахова Н. А., Коросов А. В., Ганюшина Н. Д. 2020. Холодостойкость и зимовка обыкновенной гадюки (Vipera berus, Reptilia, Viperidae) на острове Кижи, Карелия // Зоологический журнал. Т. 99, № 9. С. 1014 – 1022.
Ивантер Э. В. 1975. Популяционная экология мелких млекопитающих таёжного Северо-Запада СССР. Л. : Наука. Ленингр. отд-ние. 246 с.
Калецкая М. А. 1956. К биологии обыкновен-ной гадюки // Природа. № 5. С. 101 – 102.
Коросов А. В. 2010. Экология обыкновенной гадюки (Vipera berus L.) на Севере (факты и модели). Петрозаводск : Изд-во Петрозаводского государственного университета. 264 с.
Лукашов А. Д. 1999. Рельеф и условия образования острова Кижи // Труды Карельского научного центра РАН. Вып. 1. С. 16 – 20.
Хлебович В. В. 2012. Экология особи (очерки фенотипических адаптаций животных). СПб. : Зоологический институт РАН. 143 с.
Andersson S., Johansson L. 2001. Cold hardiness in the boreal adder, Vipera berus // Cryo Letters. Vol. 22. P. 151 – 156.
R Core Team. R: A Language and Environment for Statistical Computing. Vienna, Austria, 2012. Available at: http://www.R–project.org (accessed 17 December 2021).
Viitanen P. 1967. Hibernation and seasonal move-ments of the viper, Vipera berus (L.), in Southern Finland // Annales Zoologici Fennici. Vol. 4, № 4. P. 472 – 546.