история науки

Новые данные о некоторых российских герпетологах. Сообщение 4

Приведены ранее неизвестные биографические и библиографические данные о П. В. Нестерове. Основная информация была получена в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга.

Новые данные о некоторых российских герпетологах. Сообщение 3

Приведены ранее неизвестные биографические данные об И. С. Даревском, Д. Б. Красовском и С. А. Чернове. Информация была получена при работе с коллекцией Музея Горского государственного аграрного университета (г. Владикавказ), кафедры биологии им. Е. Н. Павловского Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова и архивом Зоологического института РАН.

Герпетологический век: 100-летие лаборатории герпетологии Зоологического института Российской академии наук

Изложена история формирования отделения/лаборатории герпетологии Зоологического института РАН, освещены ранее неизвестные факты биографии его сотрудников. Дается обзор мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия со дня учреждения этого научного подразделения.

Новые данные о некоторых российских герпетологах. Сообщение 2

Приведены ранее неизвестные биографические и библиографические данные о герпетологах Л. Д. Морице, С. Ф. Царевском, Б. В. Пестинском и И. С. Даревском. Значительный объем сведений был найден в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга: студенческие дела Морица и Царевского.