597.833(470-25)

О распространении обыкновенной чесночницы – Pelobates fuscus (Pelobatidae, Amphibia) в Москве

Обыкновенная чесночница, Pelobates fuscus в Москве не отмечалась с конца XX в. Вид внесен в Красную книгу города Москвы (2017) как находящийся под угрозой исчезновения или полностью исчезнувший. Представлены новые данные о находках P. fuscus на территории города в Природно-историческом парке «Москворецкий» и Природно-историческом парке «Косинский» в августе 2020 г.

Банников А. Г., Исааков Ю. А. 1967. О земноводных в г. Москве // Животное население Москвы и Подмосковья, его изучение, охрана и направленное преоб-разование / Ин-т географии АН СССР. М. С. 92 – 96.
Кузьмин С. Л. 2012. Земноводные бывшего СССР. М. : Т-во науч. изд. КМК. 370 с.
Малютин В. А., Аршон Л. Б., Дрюкова Т. Т., Фархутдинова Ф. Б., Кузнецова Н. Ф., Копылов В. М. 2014. Москва в 2000 – 2013 гг. : Краткий статистический справочник. М. : Мосгорстат. 74 с.
Муркина Н. В. 1989. О состоянии фауны земноводных Москвы и Московской области в связи с антропогенной нагрузкой // Земноводные и пресмыкающиеся Московской области. М. : Наука. С. 81 – 84.
Орлова В. Ф., Божанский А. Т. 1989. Коллекции земноводных и пресмыкающихся, хранящиеся в Зоологическом музее Московского государственного университета // Земноводные и пресмыкающиеся Московской области. М. : Наука. С. 13 – 25.
Решетников А. Н. 2008. Поедает ли ротан Perccottus glenii (Perciformes : Odontobutidae) икру рыб и амфибий? // Вопр. ихтиологии. Т. 48, № 3. С. 384 – 392.
Сабанеев Л. П. 1874. Позвоночныя Средняго Урала и географическое распространенiе ихъ въ Пермской и Оренбургской губ. М. : Тип. В. Готье. 191 с.
Самойлов Б. Л., Морозова Г. В. 2017. Обыкновенная чесночница Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) // Красная книга города Москвы / Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. М. C. 133.
Семенов Д. В., Леонтьева О. А. 1989. К состоянию герпетофауны Москвы // Земноводные и пресмыкающиеся Москвы и Московской области. М. : Наука. С. 60 – 70.
Терентьев П. В. 1924. Очерк земноводных (Amphibia) Московской губернии : руководство для преподавателей. М. : Гос. изд-во. 98 с.
Dufresnes C., Strachinis I., Tzoras E., Litvinchuk S. N., Denoel M. 2019. Call a Spade a Spade : Taxo-nomy and Distribution of Pelobates, with Description of a New Balkan Endemic // ZooKeys. Vol. 859. P. 131 – 158.
Nöllert A., Grossenbacher K., Lauscher H. 2012. Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) – Knoblauchkröte // Froschlurche (Anura) I, (Alytidae, Bombinatoridae, Pelodytidae, Pelobatidae), Handbuch der Reptilien und Amphibien Europas. Wiebelsheim : Aula-Verlag. P. 465 – 562.